Mannschaftsmeisterschaft 2021/22


Termine

Aufstellungen

Ergebnisse

Fortschritt

Tabelle

Pl. Mannschaft Sp. MP   BP   12345678910
1.  Bräunlin Kolb Schälicke AI 1 7 19   29,5 - 11,5  4.54.04.53.04.53.06.0 
2.  SG WiHeil 1 7 17   32,5 - 9,5  3.03.06.05.54.54.56.0 
3.  BA Tempelhof 1 8 16   30,5 - 17,5 1.53.06.06.00.03.55.05.5 
4.  Deutsche Bahn/BSW 1 8 16   28,5 - 18,5 2.03.00.04.05.06.05.53.0 
5.  BA Tempelhof 2 8 10   19,0 - 29,0 1.50.00.02.03.53.05.04.0 
6.  SV Osram 1 8 9   24,0 - 23,0 2.00.56.01.02.52.53.56.0 
7.  Vattenfall 1 8 7   19,0 - 29,0 1.51.52.50.03.03.51.06.0 
8.  SG Bund 2 8 7   18,5 - 29,5 3.01.51.00.51.02.55.04.0 
9.  Deutsche Bahn/BSW 2 8 0   6,5 - 40,5 0.00.00.52.02.00.00.02.0 
10.  spielfrei 0 0   0,0 - 0,0          


Ergebnisse

Runde 1

 
  BA Tempelhof 2 3,0 : 3,0 Vattenfall 1  
0201 FM Christoph Nogly 2342 ½ : ½ Jan-Michael Harndt 1886 0103
0205 Christian Düster 2174 ½ : ½ Manfred Lenhardt 2124 0106
0301 Olaf Ritz 2041 1 : 0 Dr. Klaus Kapr 2001 0108
0304 Peter Baranowsky 1831 ½ : ½ Michael Hirche 1912 0204
0310 Michael Lehmann 1693 0 : 1 Robert Radke 1945 0205
0311 Wilfried Wolf 1577 ½ : ½ Sylvester Lewandowski 1739 0209
 
  SG WiHeil 1 3,0 : 3,0 BA Tempelhof 1  
0101 IM Matthias Thesing 2257 ½ : ½ IM Lars Thiede 2402 0105
0102 IM Olaf Heinzel 2298 ½ : ½ IM Jan Suran 2328 0106
0103 FM Hendrik Reichmann 2338 ½ : ½ FM Johannes Florstedt 2335 0107
0105 Ronny Gaerths 2202 ½ : ½ FM Udo Hoffmann 2233 0108
0108 FM Andreas Bachmann 2135 ½ : ½ Dr. Jörg Feikes 2005 0209
0109 Dr. Michael Schilar 2097 ½ : ½ Dr. Yuri Petenev 1967 0210
 
  Deutsche Bahn/BSW 1 5,0 : 1,0 SV Osram 1  
0103 IM Drazen Muse 2307 ½ : ½ FM Michael Schulz 2181 0102
0104 FM Rainer Kleeschätzky 2260 ½ : ½ Alina Rath 2112 0104
0105 Andreas Haasler 2211 + : - Dr. Daniel Eisermann 1987 0108
0107 Rüdiger Schüttig 2241 1 : 0 Andreas Hoffmann 1960 0109
0108 Andreas Woschech 2179 1 : 0 Richard Pfeiffer 1904 0202
0202 Detlev Kuhne 2141 1 : 0 Günter Idaczek 1842 0205
 
  Bräunlin Kolb Schälicke AI 1 6,0 : 0,0 Deutsche Bahn/BSW 2  
0103 IM Steve Berger 2429 1 : 0 FM Dr. Friedrich Baumbach 2130 0201
0105 GM Jakob Meister 2421 1 : 0 Wilhelm Jauk 2093 0203
0109 Dr. Andreas Modler 2261 + : - Dr. Jörg Tetzlaff 2091 0204
0110 Reinhard Müller 2018 + : - Thomas Klotzsche 1939 0205
0112 Adis Artukovic 2062 1 : 0 Prof.Dr. Peter Strauß 1801 0208
0113 Markus Kolb 2067 1 : 0 Horst Kaiser 1579 0209
 


Runde 2

 
  SG Bund 2 1,0 : 5,0 BA Tempelhof 2  
0202 Henrik Hesse 2142 ½ : ½ Christian Düster 2174 0205
0203 Georg Tscheuschner 2092 0 : 1 Mark Müller 2016 0206
0205 Yannick Kather 2019 0 : 1 Martin Gailbraith 2086 0207
0207 Matthias Ahlberg 2038 ½ : ½ Dr. Jörg Feikes 2005 0209
0211 Joachim Roth 1907 0 : 1 Dr. Yuri Petenev 1967 0210
0212 Fabian Prokop 1493 0 : 1 Rene Schildt 2075 0212
 
  SV Osram 1 2,0 : 3,0 Bräunlin Kolb Schälicke AI 1  
zu Fünft.
0101 FM Dr. Joachim Wintzer 2286 0 : 1 IM Steve Berger 2429 0103
0106 Ralf Gebert-Vangeel 2010 + : - GM Jakob Meister 2421 0105
0107 Frank Hoppe 1988 1 : 0 Reinhard Müller 2018 0110
0108 Dr. Daniel Eisermann 1987 0 : 1 Herbert Bräunlin 2174 0111
0110 Dr. Rainer Karlsch 1904 - : - Adis Artukovic 2062 0112
0213 Bernhard Riess 1649 0 : 1 Markus Kolb 2067 0113
 
  BA Tempelhof 1 6,0 : 0,0 Deutsche Bahn/BSW 1  
TO 1.10.2, Nichtantritt
 
  Vattenfall 1 1,5 : 4,5 SG WiHeil 1  
0102 Martin Kaiser 2088 - : + IM Olaf Heinzel 2298 0102
0103 Jan-Michael Harndt 1886 0 : 1 FM Hendrik Reichmann 2338 0103
0106 Manfred Lenhardt 2124 ½ : ½ Ronny Gaerths 2202 0105
0108 Dr. Klaus Kapr 2001 0 : 1 Christoph Wolf 2175 0106
0109 Herbert Kauschmann 2046 1 : 0 FM Andreas Bachmann 2135 0108
0209 Sylvester Lewandowski 1739 0 : 1 Dr. Michael Schilar 2097 0109
 


Runde 3

 
  BA Tempelhof 2 0,0 : 6,0 SG WiHeil 1  
TO 1.10.2, Nichtantritt
 
  Deutsche Bahn/BSW 1 6,0 : 0,0 Vattenfall 1  
TO 1.10.2, Nichtantritt
 
  Bräunlin Kolb Schälicke AI 1 4,5 : 1,5 BA Tempelhof 1  
0101 GM Arik Braun 2603 1 : 0 IM Jan Suran 2328 0106
0103 IM Steve Berger 2429 ½ : ½ FM Johannes Florstedt 2335 0107
0104 GM Raj Tischbierek 2412 1 : 0 FM Udo Hoffmann 2233 0108
0105 GM Jakob Meister 2421 ½ : ½ Christian Düster 2174 0205
0111 Herbert Bräunlin 2174 ½ : ½ Dr. Jörg Feikes 2005 0209
0113 Markus Kolb 2067 1 : 0 Dr. Yuri Petenev 1967 0210
 
  SG Bund 2 4,0 : 2,0 Deutsche Bahn/BSW 2  
0201 FM Clemens Rietze 2225 - : + Detlev Kuhne 2141 0202
0202 Henrik Hesse 2142 1 : 0 Wilhelm Jauk 2093 0203
0203 Georg Tscheuschner 2092 1 : 0 Paul Werner Wagner 1841 0207
0210 Florian Schilling 1944 1 : 0 Horst Bollenbach 1760 0305
0211 Joachim Roth 1907 - : + Ulrich Fitzke 1740 0306
0212 Fabian Prokop 1493 1 : 0 Karsten Gödecke 1488 0309
 


Runde 4

 
  Deutsche Bahn/BSW 2 2,0 : 4,0 BA Tempelhof 2  
0201 FM Dr. Friedrich Baumbach 2130 - : + FM Christoph Nogly 2342 0201
0202 Detlev Kuhne 2141 + : - Martin Gailbraith 2086 0207
0203 Wilhelm Jauk 2093 ½ : ½ Dr. Stefan Kettenburg 2074 0208
0204 Dr. Jörg Tetzlaff 2091 - : + Dr. Yuri Petenev 1967 0210
0205 Thomas Klotzsche 1939 0 : 1 Rene Schildt 2075 0212
0209 Horst Kaiser 1579 ½ : ½ Michael Lehmann 1693 0310
 
  SV Osram 1 3,5 : 2,5 SG Bund 2  
0101 FM Dr. Joachim Wintzer 2286 + : - Dr. Martin Schmidbauer 2156 0204
0106 Ralf Gebert-Vangeel 2010 + : - Yannick Kather 2019 0205
0108 Dr. Daniel Eisermann 1987 ½ : ½ FM Thomas Heuer 2098 0206
0110 Dr. Rainer Karlsch 1904 0 : 1 Matthias Ahlberg 2038 0207
0204 Martin Sebastian 1854 0 : 1 Joachim Roth 1907 0211
0205 Günter Idaczek 1842 1 : 0 Fabian Prokop 1493 0212
 
  SG WiHeil 1 3,0 : 3,0 Deutsche Bahn/BSW 1  
0103 FM Hendrik Reichmann 2338 ½ : ½ GM Robert Rabiega 2459 0101
0105 Ronny Gaerths 2202 ½ : ½ GM Mladen Muse 2356 0102
0106 Christoph Wolf 2175 ½ : ½ IM Drazen Muse 2307 0103
0107 Daniel Gurack 2128 ½ : ½ FM Rainer Kleeschätzky 2260 0104
0108 FM Andreas Bachmann 2135 0 : 1 Andreas Woschech 2179 0108
0109 Dr. Michael Schilar 2097 + : - Paul Werner Wagner 1841 0207
 
  Vattenfall 1 1,5 : 4,5 Bräunlin Kolb Schälicke AI 1  
0102 Martin Kaiser 2088 0 : 1 GM Arik Braun 2603 0101
0103 Jan-Michael Harndt 1886 0 : 1 IM Steve Berger 2429 0103
0105 Dieter Eisenträger 2109 ½ : ½ GM Jakob Meister 2421 0105
0106 Manfred Lenhardt 2124 1 : 0 Herbert Bräunlin 2174 0111
0109 Herbert Kauschmann 2046 0 : 1 Adis Artukovic 2062 0112
0209 Sylvester Lewandowski 1739 0 : 1 Markus Kolb 2067 0113
 


Runde 5

 
  BA Tempelhof 2 2,0 : 4,0 Deutsche Bahn/BSW 1  
0201 FM Christoph Nogly 2342 1 : 0 GM Robert Rabiega 2459 0101
0211 Sören Schubert 1655 0 : 1 IM Drazen Muse 2307 0103
0304 Peter Baranowsky 1831 0 : 1 Steffen Michel 2207 0106
0306 Hans-Jürgen Körlin 1844 + : - Andreas Woschech 2179 0108
0308 Michael Glienke 1764 0 : 1 Detlev Kuhne 2141 0202
0311 Wilfried Wolf 1577 - : + Horst Kaiser 1579 0209
 
  SG Bund 2 1,0 : 5,0 BA Tempelhof 1  
0202 Henrik Hesse 2142 + : - Daniel Weber 2271 0204
0203 Georg Tscheuschner 2092 0 : 1 Christian Düster 2174 0205
0207 Matthias Ahlberg 2038 0 : 1 Dr. Stefan Kettenburg 2074 0208
0208 Frank König 1986 0 : 1 Dr. Jörg Feikes 2005 0209
0211 Joachim Roth 1907 0 : 1 Dr. Yuri Petenev 1967 0210
0212 Fabian Prokop 1493 0 : 1 Rene Schildt 2075 0212
 
  Deutsche Bahn/BSW 2 0,0 : 6,0 SV Osram 1  
TO 1.10.2, Nichtantritt
 


Runde 6

 
  SV Osram 1 2,5 : 3,5 BA Tempelhof 2  
0102 FM Michael Schulz 2181 0 : 1 Christian Düster 2174 0205
0104 Alina Rath 2112 ½ : ½ Martin Gailbraith 2086 0207
0106 Ralf Gebert-Vangeel 2010 1 : 0 Dr. Jörg Feikes 2005 0209
0107 Frank Hoppe 1988 ½ : ½ Rene Schildt 2075 0212
0108 Dr. Daniel Eisermann 1987 - : + Hans-Jürgen Körlin 1844 0306
0210 Steffen Lohse 1683 ½ : ½ Michael Lehmann 1693 0310
 
  BA Tempelhof 1 5,5 : 0,5 Deutsche Bahn/BSW 2  
0103 Emil Schmidek 2321 1 : 0 FM Dr. Friedrich Baumbach 2130 0201
0105 IM Lars Thiede 2402 + : - Wilhelm Jauk 2093 0203
0201 FM Christoph Nogly 2342 + : - Christine Giebel 1845 0206
0204 Daniel Weber 2271 1 : 0 Prof.Dr. Peter Strauß 1801 0208
0208 Dr. Stefan Kettenburg 2074 1 : 0 Horst Kaiser 1579 0209
0210 Dr. Yuri Petenev 1967 ½ : ½ Norbert Schulze 1828 0303
 
  Vattenfall 1 1,0 : 5,0 SG Bund 2  
0102 Martin Kaiser 2088 0 : 1 FM Clemens Rietze 2225 0201
0103 Jan-Michael Harndt 1886 0 : 1 Henrik Hesse 2142 0202
0106 Manfred Lenhardt 2124 0 : 1 Georg Tscheuschner 2092 0203
0109 Herbert Kauschmann 2046 0 : 1 Frank König 1986 0208
0205 Robert Radke 1945 1 : 0 Joachim Roth 1907 0211
0209 Sylvester Lewandowski 1739 0 : 1 Fabian Prokop 1493 0212
 
  Deutsche Bahn/BSW 1 2,0 : 4,0 Bräunlin Kolb Schälicke AI 1  
0101 GM Robert Rabiega 2459 - : + IM Elisabeth Pähtz 2416 0102
0103 IM Drazen Muse 2307 ½ : ½ GM Raj Tischbierek 2412 0104
0104 FM Rainer Kleeschätzky 2260 ½ : ½ GM Jakob Meister 2421 0105
0108 Andreas Woschech 2179 ½ : ½ FM Thomas Weischede 2131 0108
0202 Detlev Kuhne 2141 ½ : ½ Herbert Bräunlin 2174 0111
0207 Paul Werner Wagner 1841 0 : 1 Markus Kolb 2067 0113
 


Runde 7

 
  BA Tempelhof 2 1,5 : 4,5 Bräunlin Kolb Schälicke AI 1  
0204 Daniel Weber 2271 0 : 1 IM Elisabeth Pähtz 2416 0102
0205 Christian Düster 2174 ½ : ½ GM Raj Tischbierek 2412 0104
0210 Dr. Yuri Petenev 1967 0 : 1 GM Jakob Meister 2421 0105
0212 Rene Schildt 2075 1 : 0 Reinhard Müller 2018 0110
0304 Peter Baranowsky 1831 0 : 1 Adis Artukovic 2062 0112
0310 Michael Lehmann 1693 0 : 1 Markus Kolb 2067 0113
 
  SG Bund 2 1,5 : 4,5 SG WiHeil 1  
0201 FM Clemens Rietze 2225 ½ : ½ IM Olaf Heinzel 2298 0102
0202 Henrik Hesse 2142 1 : 0 FM Hendrik Reichmann 2338 0103
0203 Georg Tscheuschner 2092 0 : 1 Ronny Gaerths 2202 0105
0207 Matthias Ahlberg 2038 0 : 1 Christoph Wolf 2175 0106
0211 Joachim Roth 1907 0 : 1 FM Andreas Bachmann 2135 0108
0212 Fabian Prokop 1493 0 : 1 Dr. Michael Schilar 2097 0109
 
  Deutsche Bahn/BSW 2 0,0 : 6,0 Vattenfall 1  
TO 1.10.2, Nichtantritt
 
  SV Osram 1 6,0 : 0,0 BA Tempelhof 1  
TO 1.10.2, Nichtantritt
 


Runde 8

 
  BA Tempelhof 1 6,0 : 0,0 BA Tempelhof 2  
TO 1.10.2, Nichtantritt
 
  Vattenfall 1 3,5 : 2,5 SV Osram 1  
0102 Martin Kaiser 2088 - : + Alina Rath 2112 0104
0103 Jan-Michael Harndt 1886 ½ : ½ Ralf Gebert-Vangeel 2010 0106
0108 Dr. Klaus Kapr 2001 0 : 1 Dr. Daniel Eisermann 1987 0108
0109 Herbert Kauschmann 2046 1 : 0 Andreas Hoffmann 1960 0109
0205 Robert Radke 1945 1 : 0 Günter Idaczek 1842 0205
0209 Sylvester Lewandowski 1739 1 : 0 Jessica Reck 1665 0212
 
  SG WiHeil 1 6,0 : 0,0 Deutsche Bahn/BSW 2  
TO 1.10.2, Nichtantritt
 
  Deutsche Bahn/BSW 1 5,5 : 0,5 SG Bund 2  
0103 IM Drazen Muse 2307 + : - FM Clemens Rietze 2225 0201
0108 Andreas Woschech 2179 1 : 0 Henrik Hesse 2142 0202
0201 FM Dr. Friedrich Baumbach 2130 + : - Prof. Bernd Bötzel 2010 0209
0202 Detlev Kuhne 2141 1 : 0 Florian Schilling 1944 0210
0203 Wilhelm Jauk 2093 ½ : ½ Joachim Roth 1907 0211
0205 Thomas Klotzsche 1939 1 : 0 Fabian Prokop 1493 0212
 


Runde 9

 
  SG Bund 2 3,0 : 3,0 Bräunlin Kolb Schälicke AI 1  
0201 FM Clemens Rietze 2225 0 : 1 IM Elisabeth Pähtz 2416 0102
0202 Henrik Hesse 2142 ½ : ½ IM Steve Berger 2429 0103
0205 Yannick Kather 2019 + : - GM Raj Tischbierek 2412 0104
0210 Florian Schilling 1944 0 : 1 GM Jakob Meister 2421 0105
0211 Joachim Roth 1907 ½ : ½ Adis Artukovic 2062 0112
0212 Fabian Prokop 1493 1 : 0 Markus Kolb 2067 0113
 
  Deutsche Bahn/BSW 2 2,0 : 3,0 Deutsche Bahn/BSW 1  
TO 1.9.1, 5x Status 2
0202 Detlev Kuhne 2141 ½ : ½ GM Robert Rabiega 2459 0101
0203 Wilhelm Jauk 2093 ½ : ½ IM Drazen Muse 2307 0103
0206 Christine Giebel 1845 ½ : ½ FM Rainer Kleeschätzky 2260 0104
0208 Prof.Dr. Peter Strauß 1801 ½ : ½ Andreas Haasler 2211 0105
0209 Horst Kaiser 1579 0 : 1 Andreas Woschech 2179 0108
- : -
 
  SV Osram 1 0,5 : 5,5 SG WiHeil 1  
0102 FM Michael Schulz 2181 ½ : ½ IM Olaf Heinzel 2298 0102
0106 Ralf Gebert-Vangeel 2010 0 : 1 FM Hendrik Reichmann 2338 0103
0108 Dr. Daniel Eisermann 1987 0 : 1 Ronny Gaerths 2202 0105
0204 Martin Sebastian 1854 - : + Christoph Wolf 2175 0106
0205 Günter Idaczek 1842 0 : 1 FM Andreas Bachmann 2135 0108
0210 Steffen Lohse 1683 0 : 1 Dr. Michael Schilar 2097 0109
 
  BA Tempelhof 1 3,5 : 2,5 Vattenfall 1  
0108 FM Udo Hoffmann 2233 1 : 0 Jan-Michael Harndt 1886 0103
0204 Daniel Weber 2271 ½ : ½ Dieter Eisenträger 2109 0105
0207 Martin Gailbraith 2086 ½ : ½ Manfred Lenhardt 2124 0106
0208 Dr. Stefan Kettenburg 2074 ½ : ½ Dr. Klaus Kapr 2001 0108
0210 Dr. Yuri Petenev 1967 0 : 1 Herbert Kauschmann 2046 0109
0212 Rene Schildt 2075 1 : 0 Sylvester Lewandowski 1739 0209
 


Anregungen und Fehlermeldungen zu diesem Skript bitte an Frank Hoppe

Zurück zum Seitenbeginn Zurück zur vorherigen Seite Zurück zur Homepage

Copyright © by FV Schach e.V. im BSVB e.V. Alle Rechte vorbehalten.